Какие права у арендатора при долгах соседа-соарендатора?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я снимаю квартиру с соседом, выяснилось, что он уже давно не перечисляет собственнице жилья свою часть и должен ей около 50 тысяч. Договор на мне, но сосед прописан в договоре. Я планирую съезжать. Какие у меня права? Имеет ли право собственница потребовать с меня деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена Дмитриевна

Конечно все претензии предъявят к Вам как стороне договора.

Этот вопрос спорный и придеться решать через суд при обращении арендодателя ст.606 ГК, ст.421 ГК, ст.309 ГК.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Если договор на Вас, то согласно ст.682 ГК РФ оплату будут прежде всего требовать с Вас. Если он там проживал, то можете его привлечь как солидарного ответчика (ст.323 ГК РФ) либо потом взыскивать с него в порядке регресса. Так что Ваше право взыскать с него, если докажете, что он там проживал и на этом сэкономил деньги (ст.1102 ГК РФ). Если с ним нет договора, то с него можно взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте!

Странный у Вас договор найма жилья на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ, если Вы не родственники с этим соседом, который не платит собственнику жилья за себя за найм квартиры и мебели в ней.

Права пользования этим жильем, обязанность оплачивать за него собственнику жилья, а также прекращение пользования этим жильем должны подробно описаны в условиях договора найма, экземпляр которого должен быть у Вас на руках.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Удачи Вам.

Сосед отвечает солидарно с Вами по оплате жилищно-коммунальных услуг. А за оплату найма отвечаете только Вы, тк. Вы являетесь нанимателем по договору найма. Непроживание в квартире не освобождает Вас от исполнения обязательств по договору. Поэтому собственник имеет полное право взыскать с Вас задолженность по договору найма.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

1. На практике таких договоров не существует, это плод вашей фантазии.

2. Если договор аренды (найма) жилого помещения является двухсторонним, подписан вами в качестве стороны, права и обязанности соседа в нем не указаны, а ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора соседом лежит исключительно на вас, то арендодатель (наймодатель) вправе потребовать с вас оплату задолженности.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Дмитриевна!

Собственница имеет право потребовать с вас деньги как со стороны договора, согласно ст.682 ГК.

Вы вправе исполнить ваши обязательства по договору с арендатором в полном объеме и после исполнения обязательств по договору потребовать с соседа оплатить то, что должен он.

Если он добровольно не заплатит, то можете попробовать в порядке регрессного иска взыскать с него деньги.

Но в суде вам придется доказать, что он должен эти деньги, фактически проживал и не платил.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Всего доброго вам решить ваш вопрос!