Истец подал апелляцию без ходатайства, однако обжалует отказ. Почему суд должен принять во внимание письмо из другого региона?

• г. Самара

Истец не подал ходатайство, но подал апелляцию. Отказано, т.к. нет ходатайства. Однако, обжалую.

Ссылаюсь в том числе на отсылку письма в Самарский обл суд по ошибке. Из него мою апелляцию прислали в Тольятти и просят рассмотреть.

Я пишу в жалобу:

"в суд поступило письмо из самарского областного суда. От 7 07 20. Самарский суд просит принять и рассмотреть в Автозаводском районном суде Тольятти апелляцию ФИО.

Данные указания являются достаточными, какое-либо дополнительное ходатайство истца не требуется, поскольку согласно гпк РФ, требуется наличие следующего - подается апелляция и ходатайство, где основным документом является апелляция, ходатайство выполняет роль описания причин пропуска. Данная роль второстепенна. Косвенно эта роль выполнена, а сами намерения истца объявлены много ранее. Кроме того, ходатайствовать можно в устной форме, при этом прилагать письменное ходатайство в обязательном порядке не требуется."

Рабочие ли доводы. Учтет ли их суд, как считаете?

Ответы на вопрос (5):

Доводы рабочие, подавайте.

Удачи.

Если Вы пропустили по уважительной причине процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы, то вместе с ее подачей необходимо заявить ходатайство в письменном виде о восстановлении процессуального срока. Это ходатайство может содержаться как в тексте апелляционной жалобы, так и может быть оформлено отдельным документом. В любом случае необходимо ясно изложить просьбу о восстановлении процессуального срока. Если такая просьба не содержится, то суд откажет в приеме апелляционной жалобы несмотря на то, что в ее тексте могут содержаться факты, свидетельствующие об уважительности причин пропуска. Получив отказ в приеме апелляционной жалобы нужно подать ее вновь с ходатайством о восстановлении срока. Суд первой инстанции рассматривает это ходатайство и если откажет в восстановлении срока, то данное определение можно обжаловать в вышестоящий суд.

Отказ в приёме Апелляционного заявления был в виде Определения суда. Текст: отказать в приеме и вернуть истцу его апелляцию - определил судья. Далее написал, что можно подать жалобу на это определение. Поэтому подана жалоба, но, может это ошибка (буквоедство, за рукой судьи, я сделал как он написал) и надо было подавать повторно апелляцию, с просьбой восстановить срок. Как Вы и сказали.

Сбрасывайте, ознакомлюсь, дам рекомендации.

В июле Бастрыкин предложил дополнить Уголовный кодекс России двумя новыми составами: «Ненадлежащее оказание медицинской помощи» (ст. 124.1 УК РФ) и «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи» (ст. 124.2 УК РФ). Поддержал это предложение президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: мол, теперь не нужно будет судить врачей по уголовным статьям о причинении смерти или вреда здоровью по неосторожности, либо об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.