Владелец приватизированной комнаты хочет помочь соседям с инвалидом ДЦП - готов выкупить их долю в коммунальной квартире

• г. Москва

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире площадью 44,5 метра, моя 29,53 общая площадь, 19 жилая

Вторая комната принадлежит государству, соседи 14 лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий, у них 14,77

У соседей ребёнок инвалид ДЦП.

Могу ли я выкупить их долю квартиры у государства чтобы они получили от государства другое жильё

Либо докупить у государства метры которых не хватает до площади однокомнатной квартиры в пятиэтажке а государство предоставить им мою комнату.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете выкупить да.

14 лет на очереди пока мало. Сейчас получают очередники до 1994 г. Сейчас они вам продать не могут свою комнату, иначе их снимут с очереди. Ведь они стоят на очереди именно по этой комнате. Потом раз комната муниципальная то ее совсем нельзя продать. Когда им что-то ДГИ даст, вы поставите вопрос о выкупе их комнаты у государства.

Я спрашиваю могу ли я выкупить у государства их комнату, ребёнок у них инвалид и ему положены дополнительные метры. Если я выкуплю у государства их комнату могут ли им предоставить другое более просторное жилье пусть хотя бы комнату побольше или хотя бы однушку?

Потому что в данный момент к ребёнку приходят преподаватели, врач ЛФК, я не могу пользоваться ни кухней ни другими местами общего пользования...

Соседка вынуждена спать на кухне, поскольку втроём они не помещаются в комнате 9,5 метров.

Светлана, Вы сможете поставить вопрос о выкупе их комнаты только в будущем, в случае ее освобождения, а это произойдет, очевидно, после предоставления им другого, более просторного жилья.

Когда это произойдет - неизвестно.

Непосредственно сейчас Вы ее выкупить не можете, так как она не освободилась.

При желании Вы, впрочем, можете с ними договориться так, что Вы им покупаете квартиру, а они Вам взамен передают свою комнату (возможно с доплатой с их стороны, но не факт, что они будут готовы платить). Государство (точнее, город) в этой схеме задействовать не получится, оно Вам ничего не даст при таких обстоятельствах.

Возможен и обратный вариант, что Вы продаете свою комнату (возможно соседям) и с доплатой за свой счет покупаете себе квартиру и таким образом выезжаете оттуда.