Если я ИП, я могу подать на возврат налога с продажи квартиры?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Если индивидуальный предприниматель платит налоги по общей системе налогообложения, он вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры, так как данный режим предполагает уплату подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13% (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-05/66945).

Если Вы находитесь на общей системе налогообложения и платите НДФЛ, то вернуть 13% от стоимости квартиры можете. Если применяете иные режимы налогообложения, например ЕНВД, то к сожалению таким правом воспользоваться не сможете.