Как защитить свои права при отказе продавца оформить нотариальное согласие супруги на продажу земельного участка?

• г. Иркутск

При покупке земельного участка, продавец отказывается оформлять нотариально согласие супруги о продаже зу, ссылаясь, что даст расписку жена, на какой закон нужно сослаться аргументируя его неправоту?

Ответы на вопрос (1):

Если муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник.

Если супруги развелись, но имущество не поделили, оно все еще считается совместным — согласие придется получить.

Переход права собственности регистрируют и без нотариально заверенного согласия супруга. В этом случае в ЕГРН отмечают, что согласие не предоставили. Такая ситуация опасна, особенно для покупателя.

По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ). Если суд встанет на его сторону, квартира перейдет к старым владельцам. Покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.

И только нотариальная форма отказа для регистрации в росестре.