Споры по поводу распределения кухонной мебели в приватизированной и социальной коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Коммунальная квартира 1 комната 19 м 2 (8.2 м 2 нежилая) приватизирована соседями и 2 комнаты 21 м 2 (10.31 нежилая м 2)мои в социальном найме. Споры по поводу столов в кухне. Соседка утверждает что кухонной мебели должно быть поровну я считаю что у меня право на большее кол-во соответственно пропорциональному соотношению моей жилой площади к общей жилой площади квартиры. Кто прав?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

По поводу количества мебели и пользования имуществом нет конкретного закона, но по аналогии права можно воспользоваться ст.247 ГК из которой усматривается, что пользование имуществом осуществляются по соглашению всех ее участников или при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, так же участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, что подразумевает то, что у кого площадь больше, у того и больше мебели для пользования

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Здравствуйте, Игорь!

У соседей, проживающих в коммунальной квартире, ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ.

Стороны могут пользоваться не только помещением, но и располагать там свою мебель, технику и прочие предметы с учетом того, что это не будет ущемлять интересы других лиц.

Загромождение общей территории запрещено.

Общее имущество в натуре выделить НЕЛЬЗЯ, согласно ст. 42 ЖК РФ,

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире

Простыми словами:

Туалет - это тоже место общего пользования в коммунальной квартире, учитывая то, что у вас больше комнат не означает, что вы можете посещать его чаще, чем сосед с комнатой, имеющей меньшую площадь.

Тут вопрос даже у вас не в мебели, как я поняла, а в площади кухни, кто из вас сколько может занять места своей мебелью.

Поэтому, ответ однозначный, места общего пользования (туалет, ванна, кухня) нельзя выделить в натуре, соответственно все имеют равные права, вне зависимости от того, какая у вас площадь общая комнат.

Всех благ Вам!

Игорь, соседка Ваша права, это нужно просто принять! Согласно ст. 247 ПК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.