Я, мой муж и мама прописаны в одной комнате в коммуналке.

• г. Москва

Я, мой муж и мама прописаны в одной комнате в коммуналке. Муж пока гражданин Украины и имеет вид на жительство.

Вопрос

1. Может ли он участвовать в приватизации?

2. Если комнату приватизирем я и мама, то в случае развода моя доля будет считаться общей с ним собственностью, нажитой в период брака или моей индивидуальной?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, в приватизации могут участвовать только граждане РФ, - в силу прямого указания закона.

2. Имущество, приобретенное в период брака в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам, является имуществом того супруга, который получено это имущество.

Нет, в приватизации могут участвовать только граждане РФ. В случае приватизации квартира перейдет только в вашу собственность - личную (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,