Как сохранить объект незавершенного строительства после окончания аренды земельного участка?

• г. Челябинск

У нас был в аренде земельный участок, затем было получено разрешение на строительство и в 2015 г продлена аренда еще на 3 года. Но аренда закончилась в 2018 г, все это время, до 2020 г, вносилась арендная плата за участок. На участке есть объект незавершенного строительства, который оформлен в собственность. Разрешение на строительство закончилось 01.08.2020 г. Администрация не продлевает договор на аренду земли. Ссылаясь на то, что вовремя его не продлили. Что теперь можно предпринять? И что будет с объектом, расположенным на участке (недостроенный жилой дом)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! Действующим земельным законодательством предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после 1 марта 2015 г. однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

В случае если объект так и не был введен в эксплуатацию по истечении срока такого договора, уполномоченный орган вправе обратиться в суд в порядке ст. 239.1 ГК РФ с заявлением о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов. Подробнее см. www.consultant.ru

Для изучения и предметного анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешений с учётом прав и законных интересов собственника объекта незавершенного строительства на арендованном ЗУ рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.