Какие риски связаны с покупкой квартиры в ипотеку, приватизированной менее 3 лет назад?

• г. Екатеринбург

Рассматриваю для покупки квартиру. Квартира в ипотеке. Этот момент не смущает, одобрен кредит в этом же банке. В собственности чуть более 2 лет. Предыдущий собственник приватизировал квартиру в 2018 году. Ещё не прошло 3 лет. Смущает как раз этот момент. Вдруг были нарушения. Или раз банкиры взяли ее в залог, можно не переживать?

Ответы на вопрос (4):

Ну я бы на банкиров не стал уповать.

Могли взять и с "тараканами".

Какие документы есть на эту квартиру?

Добрый день. Необходимо проверить имеющиеся документы.

Из документов есть выписка егрн, сам заказывал. С историей переходов прав собственности. Попросил архивную выписку из домовой книги. Но не уверен, что они ее получат.

Дмитрий, здравствуйте!

Риски высоки, чтобы самостоятельно без опыта и юр. образования купить квартиру с "проблемами".

Лучше привлечь юриста для оценки документов.

Вы уверены, что все лица участвовали в приватизации. Имеют ли лица в квартире право пожизненного проживания?