Как правильно распорядиться наследственными вкладами - возможно ли забрать один и оставить другой без рисков?

• г. Санкт-Петербург

Получено свидетельство о наследстве по закону на два вклада, открытых в одном и том же банке. Могу ли я забрать один вклад, по которому закончен срок действия с причитающимися процентами, а второй оставить, чтобы не потерять проценты по вкладу, поскольку срок действия не окончен? И если я оставлю второй вклад, не может ли он быть признан выморочным имуществом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете. Банк просто на вас по свидетельству переоформит вклад.

Просто переоформить вклад на меня банк не может, он закроет старый вклад и оформит новый на меня с другими условиями и процентной ставкой. При закрытии вклада (досрочном) я потеряю проценты по условиям договора. Правильно я понимаю?

[quote][/quote]Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласен, т.о. согласно статьи 384 и условий договора наследуемого вклада, при досрочном расторжении проценты пересчитываются по ставке "до востребования". "Задним числом" нельзя переоформить вклад на меня, можно его расторгнуть с потерей процентов и заключить новый. Получается, что мне следует оставить вклад на имя умершей мамы, и получить вклад с процентами по окончании срока его действия?

Получается что именно так.