Могу ли я взять положенный мне отпуск, чтобы избежать прогул.

• г. Подольск

Меня переводят на другой участок работы в другой цех внутри предприятея. Могу ли я взять положенный мне отпуск, чтобы избежать прогул. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий !

Статьей 123 Трудового кодекса РФ определена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если Ваш работодатель соблюдает Трудовой кодекс РФ, то он обязан ежегодно составлять на своих работников График отпусков на каждый календарный год и знакомить с этим Графиком своих работников под роспись.

Если у Вас имеется в Графике отпусков на 2012 год ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вам работодатель обязан предоставить согласно этого Графика.

Как лучше все сделать, что бы добиться положенного ежегодного оплачиваемого отпуска, спокойно выйти в отпуск и получить отпускные, в этом уже поможет юрист при обращении к нему за подробной юридической консультацией.

Удачи Вам.