Гражданин обращается в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком

• г. Элиста

Гражданин Соловьев обратился в районный суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Его дом расположен на земельном участке, находящемся в общей собственности с соседом Янаевым. Три года назад Янаев купил дом и постепенно начал ограничивать пользование участком заявителя. Это выражается в том, что он установил свою калитку и не разрешает ею пользоваться, возвел перед окнами дома Соловьева металлические щиты, закрывающие доступ света, и не позволяющие выращивать овощи, перекрыл подход к стене дома, что препятствует уходу за фундаментом.

Нарушены ли права Соловьева? Какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд примет справедливое решение.