Как заключить брачный договор при покупке квартиры в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Планируем с мужем брать ипотеку. Первый взнос около 70%, это мои сбережения. Но у меня не официальный заработок. Муж будет созаемщиком, квартира оформлена будет на меня. Когда нужно будет заключать брачный договор? Чтобы после развода, муж не мог претендовать на 1/2 квартиры.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Брачный договор Вы можете заключить до заключения договора ипотеки и после его заключения... в любой момент!

Только все, что касается таких взаимоотношений и финансовых вложений, то желательно договариваться до того как Вы будете брать квартиру в ипотеку, потому что после уже сложно будет вторую сторону мотивировать на заключение такого брачного договора...

Кроме того для Вас, даже если не удастся договориться и заключить договор брачный до ипотеки подтверждением того, что были собственные финансовые вложения не являющиеся совместной собственностью - это наличие таких денежных средств на вашем счёту

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте Елена Дмитриевна

Самый лучший момент заключения брачного договора до оформления ипотеки для гарантии на будущее в отношении требований со стороны супруга в силу ст.42 СК

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Брачный договор в порядке ст.40 СК РФ можно заключить в любое время: как до покупки квартиры, так и после такой покупки. Это не имеет принципиального значения.

Елена Дмитриевна, доброго дня желаю Вам!

Отвечу сразу, чтоб Вас не путать, потом дам комментарии.

Во время барка Вы можете в любое время заключить брачный договор - как до покупки квартиры в ипотечный кредит, так и после покупки квартиры и оформления ее в собственность. Статья 41 Семейного кодекса РФ не содержит об этом оговорок или запретов.

При этом Вы можете в договор включать положения о собственности, приобретенной и до момента заключения договора![i][/i]

Семейный кодекс позволяет включать в брачный договор только условия, касающиеся личного и общего имущества, которое уже есть или появится в будущем. Главное помните, что нельзя в контракте записывать условия, касающиеся третьих лиц (детей, родственников) и личных неимущественных отношений супругов.

Датой начала действия брачного договора, является дата его удостоверения нотариусом (за исключением случая, когда брачный договор заключен до государственной регистрации брака).

Но рекомендую заключить брачный договор сразу, так как в жизни случаются разные обстоятельства. И в случае, не дай Бог, развода, заключить его уже нельзя! После развода может быть заключено только соглашение о разделе имущества, а сделать и договориться о его условиях, сами понимаете, будет уже гораздо тяжелее.

Желаю Вам успехов в приобретении квартиры и просто отличного дня!

Сразу. До сделки купли-продажи. Иначе придётся доказывать применение положений статьи 36 Семейного кодекса РФ, чтобы признать имущество Вашим в части вложенных добрачных средств. А если просто в браке на Вас зарегистрировать, то по умолчанию без таких доказательств имущество будет совместно нажитым, а обратное доказывается в суде. Поэтому брачный договор (ст.40-44 СК РФ) заключайте до покупки. Потом ведь он может его и не подписать...

Здравствуйте, Елена Дмитриевна, вообще, согласно ст.41 СК РФ брачный договор может быть заключен в любой момент, однако, в Вашей ситуации, безусловно, следует заключать брачный договор до совершения сделки, поскольку, после оформления кредитного договора и подписания договора купли продажи ст.549 ГК РФ у мужа просто не будет интереса к заключению брачного договора по условиям которого, он, по сути лишается права на приобретенное жилье в случае расторжения брака. Удачи Вам в решении вопроса.