Уволен в запас с неоконченной ВВК - как повысить шансы на реабилитацию после пандемии?

• г. Белгород

Уволен в запас ВС по окончании срока действия контракта (с момента увольнения прошло почти 3 месяца) . Выслуга 21 год. Перед исключением из списков части не завершил прохождение ВВК по причине "закрытия" госпиталей из-за пандемии. От прохождения ВВК перед увольнением не отказывался. Как реализовать свое право?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 74 Положения о ВВК граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.