Срок исковой давности взыскания долга за капитальный ремонт - когда начинается и что нужно знать?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста, в марте 2019 г. НО "Фонд капитального ремонта" подал заявление о взыскании долга за кап. ремонт, начисления произведены с 02.2015, 07.06.2019 был вынесен судебный приказ, который по моему заявлению отменен. В 11.09.2020 г. компания направила в суд исковое заявление. Хочу применить срок исковой давности. С какого момента исчисляется срок исковой давности? С момента вынесения судебного приказа 07.06.2019 г. или с момента подачи искового заявления 11.09.2020 г.? За какой период можно применить срок исковой давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! В Вашем случае срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года. При этом, когда кредитором было подано заявления о выдаче судебного приказа, то со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита и продолжает течь с момента отмены судебного приказа.

Однако, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Подробнее о сроках читайте в моей статье www.9111.ru

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда именно был отменен судебный приказ.

Сейчас же можно с уверенностью утверждать, что истек срок исковой давности по начислениям, произведенным за апрель 2016 года и более ранние периоды, поскольку по ним истек трехлетний срок исковой давности еще на момент обращения Фонда с заявлением о выдаче судебного приказа.

Т.е. к периоду до 11.09.2017 года я могу применить срок исковой давности?

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Вы можете применить срок исковой давности к периоду до 07.06.2016. Остальное - пока неизвестно.

Судебный приказ был отменен 21.06.2019

Когда взыскатель обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа? На период обращения с подобным заявлением до отмены судебного приказа срок исковой давности приостанавливается в силу ст. 204 ГК РФ.

Таким образом, судебная защита прав кредитора на основании судебного приказа осуществлялась в течение 14 дней, а минимальный 6-месячный срок "удлинения сока исковой давности" истек в декабре 2019 года.

При таких обстоятельствах исковая давность в Вашем случае применяется ко всем требованиям Фонда, начисленным до 28.08.2017 (11.09.2020 - 14 дней - 3 года)

07.06.2019 взыскатель обратился в суд, а 21.06.2019 судебный приказ отменен, 14.09.2020 компания подала исковое заявление, с какого периода отсчитывать 3 года, с июня 2019 или с сентября 2020?

Вы ранее писали, что исковое заявление подано 11.09.2020 Срок исковой давности следует отсчитывать с 28 августа 2020 (11.09.2020 - 14 дней)

Нужно смотреть документы.

Срок исковой давности по платежам за период 02.2015 по 02.2017 истек.

После отмены судебного приказа срок исковой давности по платежам за июнь 2016 г. продляется на 6 месяцев.

14.09.2020 - 3 года - 6 месяцев - 14 дней.