Спор о правах на гараж - обвинения в хищении и мошенничестве в особо крупном размере
199₽ VIP

• г. Смоленск

21 сентября 2017 года мы с отцом договорились о передаче прав на гараж мне.

Гараж по закону (приватизация, земля) не оформлялся. Только членство в ГСК было и осталось как у него тогда, так и с 21 сентября 2017 года теперь и у меня.

P.S отец никогда не помогал нам с детства. Растила нас с сестрой мама. Когда мы выпасли он объявлялся только тогда, когда ему от меня (чаще всего) нужна была помощь (что-то вроде помоги с компьютером, почини телефон, помоги с деньгами на ремонт его автомобиля).

И вот из-за семейной ссоры его новая семья предъявляет мне претензию и угрожает полицией и судом.

Суть дела:

Его жена обвиняет меня в хищении! Внимание! Из моего по документам собственности от ГСК гаража некоторых вещей, принадлежащих ее подруге. Позднее, оказывается приплетая спустя несколько дней говорит о пропаже вещей, принадлежащих именно ей. Якобы куча свидетелей что эти вещи там были и так далее и тому подобное.

Я же в свою очередь сообщил, что документов о передачи на хранение чужих вещей не подписывал, пересчёт не вёл и так далее. То есть ответственности не несу. Доступ по сей день в гараж был у отца, у меня, у его жены.

Теперь же и отец говорит о том, что он не в курсе даже о том, что гараж записан на меня. Он якобы не передавал права на владение. И написал жалобу в ГСК. Такой же позиции как я понял будет придерживаться в суде (если до этого дойдёт).

На руках у меня имеется договор, заключённый между мной и ГСК с датой, печатью и подписью председателя. Так же членская книжка с подписью казначея (в ней указываются взносы и платежи).

В итоге меня хотят обвинить:

В хищении, мошенничестве в особо крупном размере, присвоении чужого имущества...

Я в шоке от происходящего, отца постоянно подбивает его новая жена и в данной ситуации настраивает против меня всем выше сказанным.

1) как быть?

2) какими нормами кодекса защищаться?

3) прошёл ли срок исковой давности? С 21 сентября 2017 года (Ибо в гараже и мои вещи тоже и в случае чего мне их не забрать)

Мне все равно на кого гараж записан, но боюсь потерять свою собственность. (Мой первый автомобиль, инструменты, резина)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Yura.

Защищаться в зависимости по уголовному или гражданскому кодексу на вас подадут заявление

Если по уголовному, ст. 159 УК РФ, взывайте привлечь заявителя по ст. 306 УК РФ за ложный донос. В связи с тем, что вы не собственник и мошенничества нет.

ПО ГК РФ срок давности пройдет завтра.

Отстаивайте свои права. Готовьте возражения. Поищите себе толкового юриста на сайте и обратитесь к нему в личные сообщения.