Отказ банка ВТБ в проведении ипотечной сделки по доверенности на продажу выданной за границей вызывает недовольство у клиента.

• г. Москва

Банк отказывает в проведении ипотечной сделки по ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности на продажу выданную одним собственником на другого ввиду проживания первого вне территории РФ! Доверенность актуальна! Человек выдававший доверенность может подтвердить согласие на продажу любым известным способом (кроме приезда в РФ)! 3 недели назад была проведена другая ипотечная сделка по другому имуществу в банке "СОВКОМ" без проблем и проволочек. Единственное банк запросил фото доверителя с паспортом и текстом согласия написанным от руки. И все, дело в шляпе! С банком ВТБ же проблема. Отказ по непонятным причинам... А у меня уже предоплата на руках, а у покупателей одобрение в ВТБ! Что прикажете делать?

Ответы на вопрос (7):

Идите к руководству банка. Договаривайтесь.

Здравствуйте! По моему мнению это странная ситуация как со стороны ВТБ, так и со стороны Совком.

Если доверенность удостоверена нотариально и Вы предьявляете её в банк, то они обязаны принять её без каких-то дополнительных письменных согласий. Нужен только Ваш паспорт.

Проверьте досконально полномочия по доверенности и срок. Также я вижу, что доверитель не живет в РФ. Он доверенность удостоверял за границей? Это важный момент, тк может быть такое, что требуется дополнительная легализация иностранной доверенности.