У меня вопрос: можно ли узнать-составлено ли завещание, как его оспорить и вообще возможно ли такое развитие ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, имеется приватизированная квартира в равных долях оформлена на меня (сын 33 года), мать, отца. Прописаны в ней также только трое. У меня есть сын 7 лет, с бывшей супругой в разводе. Мой отец увлекается спиртными напитками и пугает меня и мою мать тем что он напишет завещание (свою долю) в квартире на внука или его мать (мою бывшую супругу), которая проживает в другом городе и всячески манипулирует им. Я своего сына никакого права на наследство лишать не собираюсь, но беспокоюсь что после смерти моего отца она представит это завещание (отец из-за юридической неграмотности может написать завещание на нее, а не на внука) и продаст положенную ей долю (жить она там 100 процентов не будет). У меня вопрос: можно ли узнать-составлено ли завещание, как его оспорить и вообще возможно ли такое развитие ситуации. Как подстраховаться в таком случае. Хочу оставить родительский дом в целости и не разменивать его после чьей-то смерти и глупости.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещание можно только в том случае, если докажете, что отец в момент его составления не руководил своими действиями и не осознавал их последствия, или, что подпись в завещании выполнена иным лицом.