Как оспорить наследство по земельному участку, подаренному сестре после смерти родителей в 1983 году?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Родители умерли в 1983 году. В доме остался жить последний сын. в 1993 году оформил собственность всю на себя. В 2014 году он подарил земельный участок сестре. Можно ли сейчас оспорить и как еще один брат вступить в долю наследство на земельный участок? В наследство в 1983 году никто не вступал.

Ответы на вопрос (37):

Если что-то брали из дома родителей сразу после их смерти, то да.

Добрый вечер. В законе есть норма по фактическому принятию наследства, но вам в суде придётся объяснять и про срок давности. Шанс есть, но на в 100 варианте. Нужно вникать в вашу ситуацию более подробно.

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Cроки исковой давности считается пропущенным, если прошел 1 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (ст.166-181 ГК РФ). А т.к. был пропущен срок принятия наследства, то сейчас восстановить этот срок не получится в силу положений ст.1155 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Так что перспектив у этого дела мало.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос стоит задать корректно. О каком участке идёт речь?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Все мыслимые и не мыслимые сроки исковой давности давно истекли. Ориентироваться надо даже не на 1993 год, а на 1983 год, день открытия наследства. Переспектив абсолютно не вижу, переспектива одна деньги потратить, ну нервы родственникам моленько помотать, а из наследства ничего не получите.

Статья 196. Общий срок исковой давности

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".