Как поступить, если предлагают уволиться с работы - алгоритм действий в сложной ситуации со сменой условий труда и наступлением нового штатного расписания.
199₽ VIP

• г. Москва

Не очень силён в трудовом праве, поэтому буду признателен за помощь. Моему хорошему знакомому предложили уволиться с работы по собственному желанию, однако получили от него отказ. После скандалов, начальником отдела кадров было выдано письменное предложение об изменений условий труда с переводом на другую должность и понижением оклада без объяснения причин. О принятом решении предложено сообщить через неделю. Также очень настораживает тот факт, что с декабря месяца на предприятии будет вводиться новое штатное расписания. Подскажите правильный алгоритм действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Не подписывать никакое соглашение. В одностороннем порядке изменить условия трудового договора все равно не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будут понуждать к подписанию, то подавать жалобу в Государственную инспекцию труда. Если дойдет до увольнения, то он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

А если будут сокращать штат, то предупреждение за 2 месяца делается согласно ст.180 Трудового кодекса РФ, выплачивается выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ и т.п. Так что уволить человека не та просто, а заставить его изменить условия трудового договора нужно еще потрудиться. В частности, согласно ст.74 Трудового кодекса РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

У вашего знакомого заключен трудовой договор, согласно которому у него установлена заработная плата, а также он принят на определенную должность (ст. 57 ТК РФ).

Уменьшение заработной платы и изменение должности - это изменение условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Его могут конечно перевести на другую работу, уменьшить оклад, НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если в организации изменяются организационные процессы, и то, об изменениях ОБЯЗАНЫ УВЕДОМИТЬ за 2 месяца.

Ст. 74 ТК РФ,

Поэтому, ему необходимо:

1. Не писать ни в коем случае заявление на увольнение по собственному желанию.

2. Сообщить работодателю, что он не согласен на перевод на другую должность и изменение заработной платы.

3. Не подписывать никакие документы о переводе.

4. Сообщить работодателю о том, что он знает свои трудовые права и в случае их нарушения будет вынужден обратиться в Трудовую инспекцию.

Если так и будет работодатель нарушать ТК РФ, смело пусть пишет жалобу в Трудовую инспекцию, а также можно и в Прокуратуру.

Тут явное нарушение Трудового законодательства со стороны работодателя.

Всех благ Вам.

Ваш знакомый правильно сделал, что не написал заявление об увольнении по собственному желанию.

С приказом об изменении условий труда работодатель обязан уведомить работника за два месяца в соответствии со ст.72 ТК РФ. То есть, в течение двух месяцев рпботник продолжает работать на прежних условиях, с прежней заработной платой.

В случае отказа от работы в новых условиях работник может уаолиться по п.7 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.

Работник также может быть уволен по сокращени ю штата, если изменяется штатное расписание. Работник также предупреждается о сокращении за два месяца.

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из вашего вопроса следует, что вашего хорошего знакомого пытаются выжить с работы. В российской действительности, если работодатель хочет выжить работника с работы, то на работника оказывается мощное психологическое давление. Как правило вначале, предлагают уволиться по собственному желанию ст 80 ТК РФ При отказе работника на такой вариант увольнения работнику создают невыносимые условия труда: контролируют каждый шаг, придираются по каждой мелочи, В случае малейшего нарушения требуют написание объяснительной, лишают премии и т.д.

Как поступить вашему знакомому в данной ситуации, здесь однозначно сложно что советовать Если ваш знакомый не согласится на изменение условий труда ст 72 тК РФ с понижением оклада и перевода на другую должность, то ему следует быть готовым, к тому, что я описал выше. Способен ли ваш знакомый противостоять такому психологическому давлению, я не знаю, потому что лично не знаком с ним. Если ваш знакомый хочет бороться то ему нужно быть идеальным работником, не опаздывать на работу, не допускать ситуаций, когда к нему могут быть претензии по работе. Насколько способен ваш знакомый быть идеальным работником я не знаю

Одним словом, вашему знакомому нужно самому определиться, стоит ли ему бороться за сохранение места в этой организации или ему проще и лучше уволиться. В российской действительности борьба во многих случаях не самый лучший вариант Измотаешь нервы и здоровье, а на выходе ноль

Так что в данной ситуации нет какого то единого алгоритма действий Не стоит считать, что если ваш знакомый будет следовать таким то статьям Трудового кодекса РФ,то у него будет все гладко и хорошо.

Здравствуйте Владимир Владимирович!

Важно сменная работа или нет - вы не указали в вопросе.

При сменном режиме работы, работодатель вправе менять график и здесь никакого заключения допсоглашения к трудовому договору по закону не требуется, главное довести работникам график за месяц до его вступления в силу.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если не сменный режим работы, то изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, согласно ст. 72 ТК РФ.

Алгоритм или согласиться и не попасть под предстоящее сокращение или бороться, написать в трудовую инспекцию и в суд (если не сменный режим работы).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!