Как обезопасить себя при оформлении ипотеки на вторичное жилье с учетом наличия завещания на квартиру?

• г. Благодарный

Как еще можно себя обезопасить при оформлении ипотеки на вторичное жилье.

Квартира в собственности на основании завещания, (сестра нынешнего собственника завещала данную квартиру, так как ее единственный сын умер). Теперь нынешний собственник продает данную недвижимость. Завещание, домовая книга, документ права собственности, паспорт квартиры, выписка из ЕГРН, все это есть. Мы оформляем ипотеку через сбербанк и заказали услугу "правовая экспертиза" от банка на наличие каких-либо обременений, наследников, долгов и т.д. По окончанию экспертизы они выдают некий сертификат, который, в случае обращения какого-то "внезапного" наследника в суд, должен защитить наши интересы как "добросовестного" покупателя. Вроде бы все риски предусмотрели (кроме психиатра в момент подписания сделки, так как продавцы неправильно поймут)))) - это к случаю о "невменяемости" и "неосознанности" в момент сделки.) Может мы что-то еще не учли?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что в данном случае вы сделали все, что возможно как добросовестная сторона сделки (добросовестный приобретатель). То есть вы провели проверку покупаемой недвижимости всеми доступными вам легальными способами.

Главное что имет значение - завещание. И обстоятельства его написания. Есть такой момент, что завещание можно оспорить в суде но это очень сложно. Бывают обязательные доли, но это иждивенцам, так что в вашем случае. Не должно быть подводных камней. Оспорить завещание не просто. Тем более, наследников 1 очереди больше нет, а сестра это вторая очередь. Нет ничего удивительного, что есть завещание на сестру. Могли быть другие очередники.