Договор с ВОИС и РАО - как остановить платежи за музыкальное сопровождение на радио?

• г. Барнаул

Слушаем музыку с радио, нужно ли платить ВОИС и РАО? предыдущий бухгалтер несколько лет назад заключил договор с ними. Как теперь расторгнуть договор и возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Где именно играет радио?

Музыка играет в ресторане. Наши официанты просто заходят на сайт радиостанции и слушают онлайн.

Мария, доброе утро!

Если официанты на работе слушают радио и музыка не доносится до посетителей ресторана, то платить никуда ничего не нужно! Так как прослушивание проводится официантами В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ. Любой суд будет на Вашей стороне.

Иное - когда музыку слушают посетители. Вот это и будет называться проигрыванием радиостанции в общественном месте!

Российское Авторское Общество (РАО) к этому вопросу подходит просто: нельзя, за такую трансляцию необходимо платить по тарифам и ставкам, установленным РАО. При этом судебная практика в этом вопросе полностью поддерживает РАО.

Так, например, в одном деле РАО обратилось в суд общей юрисдикции по причине того, что в кафе были публично исполнены музыкальные произведения, транслируемые "Радио СИ". По итогам дела Свердловским областным судом было вынесено Определение, резюмирующее, что «предприятия торговли, общественного питания и другие подобные организации обязаны выплачивать авторское вознаграждение за использование на своих площадках охраняемых законом авторских произведений» (см., Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 05.07.2007 г. по делу N 33-4822/2007).

Желаю Вам успехов в защите своих прав!