Как оформить покупку квартиры для несовершеннолетних детей - важная роль нотариуса или юриста?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, хочу купить квартиру двум своим несовершеннолетним детям, на те деньги что лежат у них на счетах. Я знаю что должна взять разрешения у органов опеки. Но больше всего меня интересует кто должен оформлять договор купли-продажи при покупки, нотариус или может сделать юрист. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без нотариуса

Выделить доли несовершеннолетним можно на основании соглашения, которое заключается в простой письменной форме. При этом ранее такое соглашение необходимо было заверять у нотариуса.

Внесенные в Закон № 218-ФЗ изменения позволяют избежать этой процедуры. Основанием для регистрации долей детей и родителей будет заявление и соглашение, подписанное родителями.

Участие нотариуса будет обязательным в случае, если квартира уже оформлена в долевую собственность (например, родителям принадлежит по ½ части квартиры).

При чем здесь выделение долей?

Вопрос о простой покупке квартиры.

Покупатели дети, Вы их представитель. Разрешение органа опеки на покупку.

Простой договор купли-продажи.

Нотариус не нужен.