Вопросы о правомерности управляющей компании взимания процента от собранных средств жителей и необходимость отдельной цены в договоре на передачу объекта в РТК

• г. Санкт-Петербург

Жители оплачивают ЭТО в составе работ по содержанию общего имущества, по счету ЖКХ. Управляющая компания хочет получать % от собранных средств. Правомерны ли ее ожидания? Почему?

2. Если УК по договору ЭТО передает в РТК сеть в пользование и для дальнейшего обслуживания, должен ли быть для этого в договоре отдельный встречный ценник?

Ответы на вопрос (1):

Ук не может только отчуждать имущество и согласно ГК РФ Статьи 606. Договор аренды ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

1. По договору безвозмездного пользования (ссуды) собственником или иным управомоченным лицом имущество временно предоставляется другой стороне для извлечения его полезных свойств так же, как по договорам аренды и найма жилого помещения, но без встречного предоставления от ссудополучателя, т.е. безвозмездно. При отсутствии в договоре прямого указания на безвозмездность передачи имущества в пользование и иных условий и оговорок, позволяющих определить сущность отношений сторон, т.е. при невозможности опровержения презумпции, установленной п. 3 ст. 423 ГК РФ, такой договор должен признаваться договором аренды.

Поскольку ук не сдает его в аренду то не парвомерно.