УК требует убрать балконное остекление - срок 10 дней и судебные издержки в 6000 рублей

• г. Нижний Новгород

УК многоквартирного дома прислала письмо с требованием убрать балконе остекление, так как планируется ремонт балконных плит.

Срок дали 10 дней с момента получения данного письма.

Балуонное остекление убрать не так то просто, в 10 дней мы не у ложились, выполнили предписание через 14 дней. Но УК подали в суд, не уведомил нас и нам пришло постановление, что мы должны уплатить 6000 р. - судебные издержки.

Вопрос - правомерен ли срок 10 дней? (Уведомление было лишь одно, заказным письмом, с указанным сроком).

И правомерно ли, что о проведении суда нас не уведомили и тем самым не дали возможности защитить себя?

Ответы на вопрос (2):

Скажите пожалуйста, а в уведомлении Вы какое число написали как получатели? Дело в том, что срок исполнения начинается только с момента Вашего уведомления, а если Вы не получили письмо и не расписались в уведомлении, то с момента отметки почтового отделения об Вашем отсутствии.

Письмо заказное, расписались в получении 4 сентября, т.е.10 дней стали отчитываться с этого числа. Разобрали остекление 18 сентября. А 17 сентября, оказывается, приходила комиссия и составила в т, что остекление не убрано и этот акт пошел в суд.

Кроме того уведомления из заказного письма никаких изменений, уведомлений больше не было.

И извещения о том, что назначен суд тоже не было, мы о суде не знали, соответственно присутствовать там не могли.

Хотелось бы понять насколько правомерно вам это.