Управляющая компания обратилась в суд за взысканием задолженности с собственника МКД без предварительного претензионного порядка

• г. Барнаул

Управляющая компания сначала обратилась в мировой суд за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности с собственника МКД, а далее в порядке искового производства.

Претензионный или досудебный порядок урегулирования спора со стороны УК не было.

Скажите обязана ли была УК направить претензию до подачи иска в суд?

В случае принятия иска к производству - будет ли оно оставлено без рассмотрения?

Ответы на вопрос (1):

Да претензия должна быть но она вам не поможе все равно суд состоится не сейчас так после соблюдения претензионного порядка.