Возвращение на работу после декрета - почему воспитатели могут работать на испытательном сроке?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, я сейчас вышла на своё место работы в детский сад после декрета и мне сказали, что я 3 месяца буду получать зарплату без стимулирующих выплат по МРОТ, работаю я воспитателей и стаж моей работы уже 17 лет, бухгалтер говорит, что у меня испытательный срок, но я же уходила именно с этого сада, я же не с “улицы "человек? Или же всё зависит от усмотрения заведующий?

Ответы на вопрос (1):

У Вас не может быть испытательный срок. Бухгалтер не знает норм трудового законодательства:

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.