Каким образом завещание бывшего мужа может повлиять на долю сына от первого брака в квартире, купленной в браке с текущим супругом?

• г. Уфа

В браке была куплена квартира, записана на меня. В разводе с мужем 1.5 года, при разводе имущество не делили. Доли у мужа в квартире нет. Сегодня муж написал завещание на мое имя, о передаче его доли в квартире мне после его смерти. Действительно ли будет это завещание, если после смерти бывшего мужа его сын от первого брака захочет предъявить права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса.

Если вы не заключали с бывшим мужем брачный договор, по которому вся квартира признается вашим личным имуществом, значит это совместная собственность, согласно ст. 34 СК РФ.

Если до даты своей смерти ваш бывший муж не передумает и не составит новое завещание, значит сегодняшнее завещание будет действительным.

Но, если на дату смерти отца его сын от предыдущего брака будет являться инвалидом по заболеванию или возрасту, то он получит часть наследства, как наследник с правом на обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Не подскажете, А действительно ли будет это завещание, если он завещает долю в этой квартире, но его доля еще не определена? (ну т.е его доля теоретически, не знаю, как объяснить)

Будет завещание. Согласно п.1 ст.1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в т.ч. о том, которое он может приобрести в будущем.

Согласно ст. 39 СК РФ, доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, за исключением некоторых ситуаций. Но, так как раздела имущества по суду не было, значит доли так и признаются равными.

Выделять долю супруга в натуре не нужно, да и не всегда возможно. Не переживайте, завещание действительно, если завещатель писал его в трезвом уме и памяти, не страдает психическими растройствами, писал его без принуждения и т.п.