Как сохранить автомобиль при банкротстве? Вопросы о выкупе долга и участии финансового управляющего

• г. Москва

Подала на банкротство, суд признал меня банкротом и ввёл процедуру реализации имущества. Так как мне автомобиль нужен для работы, ищу способы его сохранить. Самый оптимальный это договор цессии с кредиторами. Интересует такой вопрос: кто может выкупить мой долг у кредиторов? Знаю что 3 лицо это может сделать, но хотелось бы уточнить нюансы. Финансовый управляющий в этом участвует? И продадут ли долг банки на данном этапе?

Ответы на вопрос (6):

Вы не в ту спеть ушли) Обоснуйте документами, что автомобиль нужен для работы и пусть арбитражный управляющий его не трогает и все. Это самый простой вариант.

А какого рода у вас работа?

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

мшину можно было бы сохранить, если она используется как для инвалида или например в такси.

Вам нужно подать в суд в порядке ст. 213.25, 60 закона о банкротстве и попросить суд ее исключить.

Автомобиль будет к сожалению продан. Договаривайтесь с управляющим и выкупайте через третьих лиц. Только такой вариант.

Я обосновала справкой с работы что автомобиль нужен для работы, но финансовый управляющий с этим не согласен.

Добрый день. Вы же не доказали, что вам для работы нужен именно этот автомобиль. И вообще с автомобилями "такой номер не пройдет" , поскольку речь идет о банкротстве, как о способе освобождения от обязательств, выгода от которого очевидна, а в ст. 446 ГПК РФ, которая применяется для определения имущества, которое в банкротстве должно остаться у гражданина, нет четкой отсылки на возможность оставления у гражданина подобного дорогостоящего имущества.

Здравствуйте, Людмила. Кто же подает на банкротство, имея в собственности автомобиль? Сохранить его можно только в том случае, если Вы инвалид и авто оборудовано для Вашей перевозки. Автомобиль в любом случае пойдет на реализацию, однако Ваши родственники могут его же и выкупить, а иногда и на очень выгодных условиях.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.