Будет ли продана квартира в ипотеку после судебного раздела имущества с бывшим супругом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Развелась с мужем, в период брака было нажито совместное имущество, которое было оформлено на меня. После развода не был произведён раздел и не было оформление соглашение о разделе имущества.

Сейчас бывший супруг подал в суд на раздел.

Через 1,5 года после развода я приобрела квартиру в ипотеку. Могул ли ее забрать приставы и выставить на торги, при условии, что я буду своевременно погашать платежи по ипотеке?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Юлия! Нет, не смогут. Это прерогатива банка, где взята ипотека, обращать взыскание на это жилье, т.к. это залог, а по заложенному имуществу в случае нарушения обязательств в первую очередь будут удовлетворяться требования Вашего кредитора - банка-залогодержателя. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Нет, так как квартира была куплена после развода, она не имеет отношение к совместно нажитому имуществу супругов, ст.34 СК РФ.НО вот то имущество, которое было куплено в браке будет поделено по ровну,50% на 50%.Если что то было продано, придется возместить мужу денежными средствами. Если ипотечная квартира единственное жилье, на него вообще не смогут обратить взыскание, кроме как по ипотечному кредиту, ст.446 ГК РФ.