Отказ начальника в подписании заявления на ученический отпуск и оплате - что делать студенту магистратуры?

• г. Ульяновск

Учусь в магистратуре, пришла справка вызов на рабочую вахту, а начальник говорит что не подпишет заявление на ученический отпуск и не оплатит, правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если такое образование получаете впервые.

Статья 177 ТК РФ.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.