Как работодатель реагирует на прогул сотрудника на два рабочих дня?

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, при отсутствии на работе сотрудника два рабочих дня, пятница и понедельник, с внесением прогула в табель, что в этом случае работодатель делает? Увольнение с записью в трудовую книжку? Взыскание? Выговор?

Ответы на вопрос (8):

А это он уже сам решает: может и уволить за такие прогулы.

С уважением.

Здравствуйте, все будет зависеть от объяснения сотрудника по факту причин отсутствия его на рабочем месте все эти дни и личного отношения к нему руководителя.

Причина отсутствия по 4 часа в день, за два дня - 8 часов - уход дома за инвалидом родственником, подтверждающих документов, что в эти часы были проведены за уходом нет. Это увольнение?

На усмотрения руководителя. Евли он посчитает причину отсутствия уважительной то может и не уволит. Просто эти два дня будут за ваш счет. Вопрос в другом, ставили ли вы его или кого либо из работы об этом в известность? Тут вопрос исключительно в его компетенции будет решаться!

Это моя ошибка - не поставила в известность непосредственного руководителя.

Он и поставил в табеле два дня прогула и объяснительную не взял.

Не пошел на контакт.

С его подачи значит генеральный уволит?

Согласно ст. 193 ТК РФ работодатель, прежде чем выносить решение о дисциплинарном взыскании должен запросить у работника объяснительную. Если у вас будут доказательства, что вы пытались объяснительную предоставить, а ее у вас не взяли, то такое увольнение легко оспаривается в суде, поскольку нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания.

Можно ли в таком случае задним числом перейти на 0.5 ставки?

Объяснительную теперь взял. Но сказал, что уход за родственником-инвалидом, не является основанием отсутствия на работе, и не подтверждено документами факта нахождения с родственником. Ждите решения об увольнении.