Нужно ли давать согласие на снятие отпечатков в случае возбуждения дела по ст. 264.1 в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Иркутск

При нахождение в другом регионе на меня завели дело по ст 264.1, повторная остановка при лишение ву. Ву не сдавал, пробили, лишен! Вину признал, от освидетельствования отказался. Следователь разрешила уехать пока домой в другой регион, пока дело не передала прокурору. Теперь пишет и спрашивает, брала ли у меня отпечатки, но она не брала. Нужно ли дать согласия на снятие отпечатков?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор! Согласно пп."ж" статьи 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" Вы подлежите обязательной государственной дактилоскопической регистрации, т.е. Ваше согласие тут не требуется. Вы обязаны сдать отпечатки.

граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно

Здравствуйте, Виктор!

Тут на самом деле не имеет значение Ваше согласие.

Отпечатки берут у всех, кто привлекатеся к уголовной ответственнгости.

И на это не требуется согласия.

По закону так.

Поэтому дадите согласие или нет - не приципиально.

Заставить сдать могут.

Статья 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" позволяет.

Поэтому конфликтовать в данном случае и спорить нет никакого смысла.

В рамках уголовного дела получение согласия на взятие отпечатков пальцев не требуется. В статье 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" содержатся перечень лиц, подлежащих обязательной государственной дактилоскопической регистрации:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Виктор!

Требуется уточнение Вашего процессуального статуса, так как ст.9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" определяет, что

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

[quote]подозреваемые в совершении преступления

, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно[/quote]

Если в соответствии со ст.46. Подозреваемый УПК РФ у Вас статус подозреваемого, то обязательную дактилоскопию Вы проходить обязаны

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Дело в том, что у лиц, имеющих статус подозреваемого (ст.46 УПК РФ) или обвиняемого в совершении преступления отпечатки берутся независимо от согласия этго гражданина.

Так что отпечатки должны Вы сдать.

Странно, что следователь этого сама не знает.

статья 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"