Риски передачи доли в доме по жилищному сертификату бывшей снохе - что нужно знать?
597₽ VIP

• г. Кзыл-Орда

По жилищному сертификату я купил дом. В доле мои двое несовершеннолетних детей я прописан.

Моя бывшая сноха хочет чтобы я сделал дарственную ей на мою долю.

Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если согласно ст.506 ГК Республики Казахстан подарите свое имущество, то перестанете быть собственником, не сможете распоряжаться больше имуществом. Так что мало ли чего она хочет. Добровольно отказываться от собственности, да еще и в пользу бывшей снохи нет смысла. Так что не идите на поводу у нее.

Добрый день! А с чего это Вы будете дарить свою долю снохе? Вы не обязаны делать это. И Вас не заставят. Если подарите долю, то Вы перестанете быть собственником. Соответственно не сможете решать вопросы по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом. Только как законный представитель своих детей сможете, а по Вашей подаренной снохе доле решения будет принимать уже эта Ваша родственница. Поэтому не ведитесь, ничего не переоформляйте. Ст.506 ГК РК.

Глава 8. Общие положения о праве собственности и иных вещных правах

ГК РК

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию»

2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Осуществление собственником своих правомочий не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства. Нарушение прав и законных интересов может найти выражение, наряду с иными формами, в злоупотреблении собственником своим монопольным или иным доминирующим положением.

Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его прав.

5. Право собственности бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

6. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами, собственник обязан допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если есть необходимость в оформлении "дарственной", и ВЫ НЕ ПРОТИВ, то конечно можете оформить договор дарения, ОДНАКО, я вам сразу рекомендую, чтобы в будущем не остаться на улице, в договоре дарения необходимо прописать ПРАВО ВАШЕГО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

ст. 506 ГК РК,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

Если у вас нет желания оформлять на нее дарственную, то вы спокойно можете ей в этом отказать.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Последствия в том что лишитесь права собственности (ст. 506 ГК РК)

И сделку оспорить не сможете.

Выгнать смогут в любой момент.

Добрый день! Бывшая сноха не является членом Вашей семьи. Ее требования не имеют правовых оснований. Никаких действий в отношении нее не предпринимайте.