Можно ли получать пенсию на карту МИР без перерегистрации в новом регионе?

• г. Ростов-на-Дону

Переехал в другой регион, прописался, могу ли я получать пенсию на карту мир с прежнего региона, не вставая на учет в новом регионе.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете, придётся переводить пенсию по месту жительства. Согласно п. 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ,- Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Известить должны ПФР, но переводить пенсию необязательно, такой обязанности нет. Вы просто сообщите реквизиты карты и получайте спокойно по месту пребывания.

А какие действия могут предпринять в ПФ против меня, если я не встану на учёт по месту нового жительства?

Переезд может повлечь за собой изменение размера материального обеспечения как в большую, так и в меньшую сторону. Если ПФР обнаружит «переплату», то обяжет вас вернуть излишне полученные им средства.