Если ребенку 15 лет, могут ли его мать привлечь к сверхурочной работе (в случае стихийного бедствия).

• г. Благовещенск

Помогите разобраться.

Если ребенку 15 лет, могут ли его мать привлечь к сверхурочной работе (в случае стихийного бедствия). Я слышала, точнее читала в трудовом кодексе что матерей, дети которых в возрасте до 14 лет могут привлечь только с их письменного согласия.

Но у меня кодекс 1999 года, а унас все меняется чуть не каждый день...

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Ст. 259 ТК установлено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные выше, предоставляются также работникам, имеющим детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

С уважением