Если ребенку 15 лет, могут ли его мать привлечь к сверхурочной работе (в случае стихийного бедствия).

• г. Благовещенск

Помогите разобраться.

Если ребенку 15 лет, могут ли его мать привлечь к сверхурочной работе (в случае стихийного бедствия). Я слышала, точнее читала в трудовом кодексе что матерей, дети которых в возрасте до 14 лет могут привлечь только с их письменного согласия.

Но у меня кодекс 1999 года, а унас все меняется чуть не каждый день...

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Ст. 259 ТК установлено, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные выше, предоставляются также работникам, имеющим детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Помогите пожалуйста...

Имеет ли право работодатель привлекать к сверхурочной работе (с случае непредвиденных работ, связанных с наводнением) следующих работников:

- матерей, имеющих детей в возрасте от двух до пятнадцати лет;

- молодых рабочих в возрасте от 17 до 20 лет;

- инвалида третьей группы, которому по заключению врача рекомендована работа с неполным рабочим днем;

- учащихся колледжа в день занятий.

Очень прошу ВАС ответить подробно по каждой категории работников, если можно сославшись на статьи (номера статей) трудового кодекса. Заранее благодарен.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Дд, у меня вопрос по трудовому кодексу для работающих матерей одиночек. Я слышала что матерям одиночкам могут предоставить административный отпуск до 14 лет ребенка, ребенку три года исполняется в июле, а я хотела бы выйти на работу в октябре. Правда ли это и какое заявление я должна написать на работе?

Помогите пожалуйста разобраться. Я уже обращался к вам. Но ответа не понял - ответы разные, непонятные... А вопрос такой: могут ли меня заставить работать сверхурочно при устранении последствий стихийного бедствия, если я учусь, а у меня в этот день занятия? Мне 23 года.

Что значит "Привлечь учащихся можно, с учетом п. 14 ст. 50 Закона РФ "Об образовании", согласно которому привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается."

Ответте пожалйста.

Я мать-одиночка, стою на улучшение жилищных условий с 1990 года. Я слышала о законе, который предусматривает в соответствии с п. 8 статьи 36 Жилищного кодекса жилые помещения предоставляются в первую очередь одиноким матерям, но только в том случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий. Но в жилищном кодексе эта статья звучит по-другому и я не могу найти ни слова про матерей-одиночек. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я имею право на первоочередное получение жилья. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине игрушек. Устраивалась, как было написано в вакансии, по ТК. (толи по трудовому кодексу, толи по трудовой книжке). по факту получилось, что по трудовой книжке. Потому что трудовой кодекс соблюдается организацией минимальном объеме. На наши претензии о нарушении ими кодекса следует ответ мы можем вам устроить работу по трудовому кодексу, только вы через неделю такой работы сами уволитесь.

Летом этого года компания устроила акцию минус. Суть ее состоит в том, что за невыполнение дневного плана по продажам каждый сотрудник, работавший в этот день штрафуется на 500 р. в договоре ничего про штрафы не сказано, а в Регламенте, по которому мы работаем написано За невыполнение дневного плана вам должно быть стыдно.

Скажите, правомерны ли действия компании?

Помогите пожалуйста. Я разведена. Ребенку 6 лет. Имею ли я какие-либо льготы по трудовому кодексу, в частности привлечение к ночной и сверхурочной работе.

Ст. 35 Семейного Кодекса говорит о том, что сделки с недвижимостью один из супругов может совершать только с согласия второго. Кодекс принят в 1995 г. А как было до этого? Муж купил дом втайне от меня в 1994 году - тогда не нужно было моё согласие? С ув. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение