Руководитель требует выйти на работу - что делать, если нет результата на мазок Covid-19 и нет больничного листа?

• г. Волгоград

Мой супруг сотрудник МЧС, с 3 сентября по 12 октября находился в ежегодном отпуске, а с 28 сентября его вместе со всей нашей семьёй посадили на карантин, т.к. 28 сентября у меня был обнаружен Covid-19. Мазок на Covid-19 у него взяли 5 октября, но не как у контактного, а как обратившегося в поликлинику с явными признаками заболевания 2 октября. На сегодняшний день результа по анализу ещё нет. Сегодня позвонил его руководитель и сказал, чтобы мой супруг выходил на работу, что якобы сейчас, по закону, если в течение 10 дней ему не пришёл результат на мазок, то он не болен. Первый вопрос: "это действительно так? Тогда в таком случае, как он может выйти на работу, если поликлиника его не выписывает, у него не будет на руках документа, подтверждающего его отсутствие на работе". Второй вопрос:" продлят ли ему ежегодный отпуск, на период его больничного листа, который был открыт с 28 сентября? "

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отпуск на время больничного однозначно продлевается по рапорту сотрудника, с приложением справки о нетрудоспособности. Если сотрудник находится по факту на больничном, то он имеет право не выходить на работу до тех пор, пока врач не сделает запись в листе о нетрудоспособности, о дате выхода на работу.