Я продала квартиру, но на эти деньги и купила, квартиру почему и должна ли я платить налог 3 х лет нет, но я пенсионерка.

• г. Санкт-Петербург

Я продала квартиру, но на эти деньги и купила, квартиру почему и должна ли я платить налог 3 х лет нет, но я пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы сразу купили другую квартиру, то налог должны платить с разницы.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

Ставки налога:

Для резидентов – 13% (с дохода от продажи, т.е. с разница между покупкой и продажей);

Для нерезидентов – 30% (с полной продажной стоимости).

К сожалению, предыдущий ответ является неверным.

Расходы на покупку новой квартиры в общем случае не учитываются при налогообложении доходов от продажи старой квартиры.

Если старая квартира была приобретена менее 3 лет назад, то доходы от её продажи подлежат налогообложению, но Вы вправе воспользоваться налоговыми вычетами.

Подробности здесь: Подробнее ➤

Пенсионеры не освобождаются от уплаты налога с продажи.

Если проданная квартира была приватизирована, вычет при продаже составит 1,0 млн. руб. Если приобретена по ДКП, к вычету можно заявить его сумму.

Если всё равно образуется налог и ранее Вы не пользовались вычетом с покупки, то в той же декларации можете заявить на вычет с покупки. Максимальная сумма - 2,0 млн. руб.

Если Вы не работаете, налог будет "погашен" взаимозачётом по схеме выше. Если работаете будучи на пенсии, то сможете далее подать на вычет с покупки. В начале за три года, предшествующих покупке, а потом далее до полного исчерпания.