Вопросы оплаты услуг ГБУ Жилищник - возможность пересчета по счетчику и право отказа государственной компании
597₽ VIP

• г. Москва

Спасибо за подробные консультации по первому моему вопросу из этой серии общения с ГБУ Жилищником

Появились новые вопросы.

Вот ссылка на первый пост (https://www.9111.ru/questions/17884775/#1159404)

Правильно ли я понимаю, что государственная компания ГБУ Жилищник, которая функционирует как вспомогательный орган (исходит из названия), и воду предоставляет на основании "унифицированного договора" = Правила предоставления коммунальных услуг

При этом, согласие собственника на данные условия не требуются.

При этом, ГБУ Жилищник может устанавливать тарифы, в указанных диапазонах, которые задаются властью.

А собственник это все должен молча оплачивать.

Поправляйте, пожалуйста, если вы видите ошибку или неточность.

При этом, компанию ГБУ, как гос контора, которая функционирует на деньги налогоплательщик не занимается извлечением прибыли и, должны просто быть управляющим теми ресурсами, которые им предоставили управлять.

И, к примеру, перевод на оплату по удвоенному тарифу не сопровождается у УК никакими проверками (по идее, если у человека стоит счетчик и его переводят на иной тариф, с увеличенным коэффициентом должна быть какая-то проверка причин со стороны УК)

Тогда у меня вопрос.

Почему вообще появляется вопрос о возможности/невозможности пересчитывать счетчик.

Потрачено было ровно столько воды, сколько стоит на сертифицированном счетчике.

Запрос идет на то, чтобы убрать неправильный расчет (по которому надо оплачивать неправильную цифру) и посчитать правильно.

Если бы был заключен обыкновенный договор, то понятно, контора не заинтересована в потери прибыли и будет отказываться делать все, что приносит убыток/уменьшение прибыли.

Но почему гос контора, которая работает по договору, прописанному в закону имеет право отказаться?

Это какая-то нелогичная история получается.

Ищу консультацию (как минимум) Юриста, кто готов обьяснить как решить мой вопрос.

Цель (минимум) оплатить по счетчику.

Ответы на вопрос (4):

ГБУ Жилищник не может устанавливать тарифы на ЖКУ.

Вообще, тарифы для расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливаются органами государственной власти регионов России. Указанными полномочиями могут наделяться и органы местного самоуправления (часть 2 ст. 157 Жилищного кодекса России, далее - ЖК РФ).

Кроме того, законом допускается разделение тарифов по группам потребителей, установление надбавок к тарифам, установление двухставочных тарифов (это когда закрепляется постоянная и переменная составляющая платы), двухкомпонентных тарифов или иные критерии, в зависимости от степени использования коммунальных ресурсов (пункт 38 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства России от 06.05.2011 N 354).

Инициатором установления, изменения тарифов по закону может выступать орган исполнительной власти субъекта России, либо регулируемая организация (пункт 2 Приказа Федеральной службы по тарифам от 16.07.2014 N 1154-э).

Чтобы осуществить перевод на оплату с применением повышающего коэффициента-на этот счет должны быть юридические основания для подобного перевода., которые могут быть установлены только в ходе проверки со стороны УК. Результаты же проверки должны быть оформлены соответствующим актом Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги с повышающим коэффициентом, применяется только тогда, когда помещение не оборудовано приборами учета

Если же имеется счетчик, не вышедший из строя то согласно ст 157 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги должна производиться на основании показаний счетчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

УК работает по договору управления.

Договор двухсторонний.

Если УК вам отказывает, то напишите для начала в ГЖИ.

Если не поможет, то вы вправе ваш вопрос решить через суд, понудив УК начислять вам плату по счетчику, в соответствии с требованиями ст 157 ЖК РФ.

Всего хорошего Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (с изменениями на 29 июня 2020 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 года N 354

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(с изменениями на 29 июня 2020 года)

п. 59 Правил утверждает, что в случае если показания счетчика не были переданы, то плата за потребленную коммунальную услугу (в данном случае – водоснабжения), первые три месяца рассчитывается, исходя среднего потребления в предыдущий период (берется полгода).

А п. 60 уточняет, что по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется, исходя из действующих в регионе нормативов потребления.

Таким образом, логика выстраивается следующая: в случае не передачи показаний счетчика первые три месяца плату за воду начисляют по «среднему», а затем по нормативу.

Что происходит, когда собственник квартиры возобновляет передачу показаний прибора учета? Эта ситуация вроде бы как описывается в п. 61 Правил. Дословно это выглядит следующим образом:

… Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов…

Иными словами, если у исполнителя коммунальных услуг (под «исполнителем» в данном случае понимается либо управляющая компания, либо водоканал) имеются одни показания, а при проверке счетчика выясняются другие, то во внимание принимаются фактические показания. Соответственно, должен быть произведен перерасчет за оказанные услуги по водоснабжению.

docs.cntd.ru - Ссылка на Постановление О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (с изменениями на 29 июня 2020 года)

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте!

ГБУ не может устанавливать тарифы, тарифы устанавливаются Правительством субъекта, согласно ст. 157 ЖК РФ,

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Перерасчет осуществляется по основаниям указанным в законе, независимо от того, извлекает организация прибыль или нет.

Если Вы не согласны, то вправе обратиться в ГЖИ, с целью проверки их действий.