Покупка комнат в коммунальной квартире - как обезопасить сделку через нотариуса?
• г. Иваново
Покупаем 2 комнаты в коммунальной квартире у собственников этих комнат (один собственник покупает а онин покупатель третье лицо. Плюс один отказ от другого собственника) продавцы не хотят оформлять сделку у нотариуса а мы хотим для своей же безопасности. Как нам быть всем в этой ситуации? Обязательно все сделать через нотариуса?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Однако для безопасности - лучше действовать через нотариуса или с помощью юриста, как минимум.
Попытка ухода от такой сделки - повод обеспокоиться.