Как узнать детали завещания и защитить свои права на недвижимость из завещания?

• г. Москва

Родители в своё время приватизировали квартиру, помню, что ребенком писала отказ. Мама умерла. Завещания я не видела, отец не показал. Сказал что всё отошло ему. как можно узнать детали завещания и может ли он меня выписать из квартиры? А также может ли он отменить договор дарения 2014 года на дачу, если у меня уже свидетельство о собственности с 2014 года.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо открыть наследственное дело у любого нотариуса Москвы. Если отец ранее открыл у другого нотариуса, то сведения об открытом деле будут вам сообщены. Ознакомиться с завещанием можно у нотариуса по месту открытия дела. Отменить договор дарения 2014 г. он не сможет, нет правовых оснований.

Добрый день. Если было завещание где ваша мама оставила ему имущество, то такое завещание можно оспорить в судебном порядке. А так вы как наследник первой очереди претендуете на наследство. А вы нотариусу не обращались после смерти матери, как наследник. Нельзя отменить договор дарения. Можно только завещание оспорить.

Добрый день

1.Получите выписку из реестра права собственности по адресу квартиры через МФЦ (любому предоставляют) или по интернету закажите (250 рублей)

2.По сайту нотариальной палаты можно узнать где открыто наследственное дело.

3.Можно и самой претендовать на наследство (зависит от вашего возраста)

4.Он может подать иск об оспаривании договора. Этого никто не может ему запретить, но это не значит, что он будет удовлетворен судом. Для этого необходимы весомые основания.

Первое - запросите Выписку ЕГРН на квартиру, там будет указан собственник и основания возникновения собственности. Какого числа умерла мама? Относительно дачи - ничего оспорить он не сможет, для этого нужны основания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.