Как разделить дом и участок в долевой собственности с соседом - советы и рекомендации

• г. Нальчик

В долевой собственности: Дом площадью 93 кв. м Участок 7 сот. В свидетельстве о собственности указано, что у нас в долевой собственности находится 2/3 доли участка и дома, с соседом у нас отдельные входы, у него в свою половину, у нас в свою, отдельные дворы, отдельные коммуникации, вообщем участок поделён на две части, левая наша, правая его. Как нам "разделиться", с чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Заказать экспертное заключение о возможности раздела жилого дома в натуре (на отдельные квартиры), все будет зависеть от вывода эксперта.

Вам надо обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. Только на по половине, поскольку у Вас 2/3 доли, то Вам и принадлежать должна большая по площади часть.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можно ли "разделиться" без обращения в суд, если мы оба согласны?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно всё оформить нотариально по разделу имущества. Раздел наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, производится по соглашению между ними установлены в ст. 1165 ГК РФ. При этом общий порядок и условия такого раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, согласно ст. 252 ГК РФ имущество, которое находится в долевой собственности, можно разделить между ее претендентами по соглашению между ними, а в случае невозможного раздела общего имущества в добровольном порядке, его можно разделить в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.