Могут ли мне отказать на работе, если я хочу уйти в отпуск на 21 день? Говорят только на 14 дней якобы можно ходить.

• г. Краснокамск

Могут ли мне отказать на работе, если я хочу уйти в отпуск на 21 день? Говорят только на 14 дней якобы можно ходить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

На каком основании хотите уйти в отпуск?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Здравствуйте.

Продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), в том числе и для внешних совместителей (ст. 284, п. 2 ст. 287 ТК РФ), но возможен и удлиненный основной отпуск.

Я отработала пол года и ушла в отпуск на 14 дней. Потом ещё отработала 9 месяцев и у меня накопился 21 день отпуска. Так вот я хочу уйти в отпуск на 21 день. Имеют ли они право не отпустить меня на такое количество дней?

Подобного права работодатель не имеет, однако отпуск Вам должны предоставить в соответствии с графиком отпусков или со дня согласованного с Вам.