Формы наследования недвижимости

• г. Мурманск

Какая форма наследования недвижимости самая защищенная: дарственная, завещание или что-то другое?

Ответы на вопрос (2):

К наследованию относмится только завещание. А дарение - переход собственности при жизни, что конечно надежнее.

Уважаемая Наталья! Наследование может осуществляться по закону и по завещанию. В этом году(затем будут изменения) наследник первой или второй очередей при наследовании по закону заплатит меньше налога на наследство, если будет наследовать по закону, чем при наследовании по завещанию, когда его наследственная очередь не учитывается(однако это различие имеет значение тогда, когда наследник и наследодатель не были вместе зарегистрированы в наследуемой квартире, то есть когда налог на наследство платится). Если наследников по закону несколько и они относятся к одной очереди, призываемой к наследованию, а наследодатель хочет, чтобы всё досталось одной наследнице и оставляет в её пользу завещание, то другие наследники первой очереди могут его частично оспорить, если имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), то есть к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность любой группы. В таком случае лучше отчуждение недвижимости при жизни посредством ренты, купли-продажи или дарения. В этом году, если даритель и одаряемая вместе в квартире не зарегистрированы, то стоит делать договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение одаряемой(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").