Вопрос по опекунству и наследованию недееспособного отца - как сохранить квартиру и предотвратить присвоение имущества

• г. Сургут

Проживаю на Севере, мой - отец на большой земле. Проживает один, в однокомнатной квартире (неприватизированной). Я оттуда выписалась и уехала, забронировав ее. Недавно узнала что он фактически недееспособен: практически ничего уже не понимает, никого не узнает, квартира в жутком состоянии - он пьет. Подскажите, могу ли я оформить над ним опеку/попечительство с правом наследования всего имущества и далее поместить для лечения? (я в любом случае его единственная наследница, но дело не в этом, у меня совершенно нет жилья и как мне не потерять квартиру?). Существует опасность что другие родственники пользуясь моим отсутствием завладеют его имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Квартира не приватизирована, поэтому по наследству она не переходит. За Вами она сохраняется, как за временно отсутсвующим жильцом и забронирована. Ваши родственники не могут претендовать на эту квартиру. Оформить опеку можно, если по суду признать человека недееспособным. На лечение можно отправить при желании человека или заключения врача.

Е. Родина