Можно ли отозвать заявление об увольнении после начала отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Муж сегодня написал заявление на увольнение по собственному желению с 2.11.2020. С 26.10. у него очередной отпуск, оформленный 12.10.Может ли он отозвать своё заявление, чтоб изменить формулировку.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации определяет порядок увольнения по собственному желанию.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

А не могут отказать в отзыве заявления, ссылаясь на то, что это отпуск с последующим увольнением? Отпуск заканчивается 30 октября, а заявление на увольнение со 2 ноября. 31 октября и 1 ноября выходные.

Уважаемая Светлана!

Это не отпуск у вашего мужа с последующим увольнением, исходя из вашей информации в вопросе № 17907977, а обычное увольнение по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). А отпуск с последующим увольнением по заявлению работника работодатель может предоставить (но не обязан предоставлять) на основании статьи 127 ТК РФ.

Кроме того, если ваш муж только 23 октября 2020 года написал и передал в адрес работодателя заявление об увольнении, то согласно статье 80 ТК РФ срок двухнедельный начал течь с сегодняшнего числа - 24.10.2020, значит дата увольнения будет 6 ноября 2020 года.

Отозвать свое заявление об увольнении ваш муж вправе согласно статье 80 ТК РФ, но работодатель при желании может ему в этом помешать. Каким образом? Почитайте внимательно статью 80 ТК РФ.

Всего доброго.