Сложности возвращения на работу - переименование организации и изменение должности.

• г. Уфа

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мне скоро выходить на работу. Организация где я работала переименовалась и декретниц не переводили в офис с новым названием. На данный момент в офисе нет должности которую я занимала. Работодатель предлагает одну вакансию с зп ниже чем у меня была. Как мне поступить? И еще если я согласна выйти на предложенную вакансию мне предстоит пройти процедуру оформления как новому сотруднику, такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация юридического лица влечет правовые последствия. Они не зависят ни от организационно-правовой формы организации, ни от состава её учредителей/участников, ни от финансового положения и прочих факторов и являются общими для всех. Главное из них – прекращение функционирования юрлица во всех проявлениях и невозможность универсального правопреемства. Вопросы увольнения работников в связи с ликвидацией юрлица регулируются п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а также нормами гл. 27 ТК РФ.

О будущем увольнении в связи с ликвидацией работника необходимо предупредить под роспись не позднее чем за два месяца. При этом с письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения этого срока, заплатив ему компенсацию в виде среднего заработка работника, рассчитанного пропорционально оставшемуся до истечения срока предупреждения времени.

Увольняемым по этому основанию работникам согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ положено выходное пособие в виде среднего заработка за месяц. Помимо этого, за ними сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, который выплачивается обычно не более 2-х месяцев со дня увольнения (в исключительных случаях — трех) и засчитывает выходное пособие.