Что будет с выплатами по беременности и родам, если ликвидируют рабочее подразделение во время беременности?

• г. Саратов

Я на 3 месяце беременности, но мое рабочее подразделение ликвидируют через месяц. Кто в этом случае оплатит мне все полагающиеся выплаты по беременности и родам? Как они будут рассчитываться?

Ответы на вопрос (2):

Вы предоставляете справку о беременности, а вас обязаны уведомить о ликвидации за 2 месяца. Выплаты как при сокращении и на учёт в ЦЗН вставать.

Ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если организация продолжит свою деятельность, а ликвидируется только структурное подразделение, то увольнять вас не имеют права. Не ведитесь ни на какие уговоры и угрозы - вам ничего не сделают от слова совсем. Стойте на своем.

Если будут давить - жалобу в прокуратуру и ГИТ. И не забудьте справку о беременности направить работодателю.