Как продать свою комнату в коммунальной квартире и изменить свои жилищные условия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нашей семье принадлежат 3 комнаты из 6-ти в коммунальной квартире. Общая площадь всей квартиры 151,7 м 2, жилая 101,9. Нашей семье принадлежат 3 комнаты: 20,2+22,3+17,5= 60 м 2.

Доли у меня, отца, матери, брата и племянницы (18 лет) равные, по 12 метров (60:5=12). В св-вах о праве собственности у всех указано 12/102.

У меня фактичести комната 20.2 м 2. Хочу продать ее и улучшить свои жилищные условия. Как это сделать? Если один из родителей подарит мне часть своей доли 8.2 м 2 (8? 9?), можно ли будет продать комнату 20.2 м 2? Или нужно получить в дарение/продавать целыми метрами, 20 или 21 м 2? Обязательно ли определять порядок пользования комнатами или можно продать долю 20,2 (20? 21?) м 2, равную площади одной из комнат и далее новый собственник сам займётся определением порядка пользования этой комнатой?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Продать вы можете только свою долю в праве, в метры ее смысла переводить нет пока она не выделена в натуре, вы можете продать долю после того как ПИСЬМЕННО предложите свою долю ДРУГИМ участникам собтсвенности (отцу матери брату и племяннице), если они не ответят согласием или просто проигнорируют ее в течении месяца вы сможете продать долю, ст 250 ГК,единственное что, ваша сделка подлежит нотариальному заверению

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Здравствуйте

Вы, владея долей в праве собственности имеете полное право ее продать, именно долей в праве общей долевой собственности в комнате , при этом, естественно соблюдая право преимущественной покупки по ст.250 ГКРФ предложить ее приобрести другим долевым собственникам и только потом имеете право продать другому лицу за ту же цену

Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому как отчуждается доля, а не вся комната сразу

Что касается самой комнаты, которой Вы пользуетесь с согласия других по ст.247 ГКРФ, то покупатель получит по документам от Вас долю и, поскольку сложился порядок пользования, то именно эту комнату, соразмерно Вашей доле

И далее, порядок пользования между долевыми собственниками будет складываться уже самостоятельно.

Светлана, здравствуйте.

Можно продать комнату в целых метрах (20 м) и можно в десятках долях от метра (20,2).

Проблема в другом!

В Вашем случае нельзя продать комнату любой площади, так как она не выделена в натуре (согласно требования ст.252 ГК РФ).

Чтобы продать отдельно комнату нужно выделить свою долю в натуре, а так как Вашей доли недостаточно (12 м) для выделения в натуре целой комнаты (20,2 м), необходимо чтобы кто то из родных подарил Вам свою долю полностью.

Удачи Вам и всех благ!

Про то, что я могу продать свои 12 метров в курсе. Вопрос совершенно не в этом. Подробно изложила выше свой. Вопрос. Фактически проживаю в комнате 20.2 м и мне нужно продать именно столько метров. Возможно ли это, если отец или мать к моим 12 метрам подарят 8.2? (Итого получится 20.2) или можно продавать только целыми метрами? 20 или 21 м 2?

Нет, продавать можно только долями без учета метров, потому что у вас не выделена недвижимость в натуре, вы можете продать только ДОЛЮ от полнйо квартиры которая НЕ МОЖЕТ ИЗМЕРЯТЬСЯ в метрах без выделения доли в натуре после получения акта технического инженера, поэтому даже если вам подарят 8.2 метра то они вам подарят часть от своей ДОЛИ в праве а не метров, потому что без выделения доли в натуре вы не можете продать ЦЕЛЬНЫЙ объект недвижимости по МЕТРАМ.

Да. Если Ваша цель при продаже именно продать так, чтобы доля соответствовала данной комнате, то действительно, надо, чтобы отец или мать подарили долю из своей доли, чтобы в общей сложности на долю, которую Вы будете продавать соразмерно можно было выделить в пользование именно комнату этой площади

В любом случае, порядок пользования по ст.247 ГКРФ новый собственник будет определить сам, соразмерно доле в праве собственности

Очевидно, что чем более доля, тем более комнату можно выделить в пользовании.

Нет, Светлана. На данный момент Вы владеете долями, а не метрами, поэтому мама или отец не могут подарить Вам 8, 2 метра. Такую сделку никто не оформит.

Они имеют право подарить Вам долю или часть доли (в долях, а не в метрах).

Доля в общем имуществе - это право распоряжаться всем общим имуществом с правом выделения доли в натуре.

Поэтому рекомендую для начала оформить дарственную на долю, которая Вам нужна. Затем осуществить раздел имущества в натуре. Лишь после этого Вы сможете с согласия остальных собственников (ст. 250 ГК РФ) продать комнату.