Продажа квартиры в общедолевой собственности с вычетом налога и покупка двух новых - разбираемся в налоговых вычетах и возможностях.

• г. Москва

Продаем квартиру в общедолевой собственности менее 3 лет, у каждого 1/6-налоговый вычет на каждого включаядвух несовершеннолетних детей составит по 195 тысяч, в день продажи (в один налоговый период) тут же покупаются две квартиры. 1)я покупаю с ребёнком по 1/2 (т.к.муж использовал право вычета при покупке)2 квартира мать пенсионерка, неработающая ее дочь и несовершеннолетний ребёнок. Меня мучает вопрос, риэлтор говорит что раз в одном налоговом периоде налог не придется платить, типо у каждого вычетом с покупки перекроется, так ли это? Яподчеркнула пенсионерка неработающая ( ( ( ( (

Ответы на вопрос (1):

"Квартира в собственности менее 3 лет" - нужно уплатить налог!

195*6=1170? Это явно больше стандартного 1,0 млн. руб.

Квартира покупалась или приватизировалась? Судя, что "муж использовал право на вычет", - покупалась. Предъявляйте к вычету документы на покупку квартиры. Если есть разница, с неё и будет налог.

Вычет с покупки только у имеющих доход, облагаемый НДФЛ. Пенсионер, если бросил работать недавно, сможет вернуть всё, что возможно за 2017-2019, 2020 годы.

Если с продажи возникает налог для уплаты, то тот, кто не пользовался вычетом (даже пенсионер), сможет перекрыть его взаимозачётом с покупки. Сумма доли с продажи, с которой подлежит уплатить налог, и будет считаться налогооблагаемым доходом.